头条

帆船之都
政策法规
赛事活动
帆船产业
多媒体
  帆船网中文版>首页板块>
青岛健儿全运会上再创佳绩
青岛帆船网 2017-09-12 14:51:57 

第十三届全运会于9月8日落下帷幕。在这次全国瞩目的运动会上,青岛市共有150名运动员参加了23个大项、103个小项比赛。历时13天的比赛,青岛市运动员共在田径、射箭、皮划艇、赛艇、篮球、排球、橄榄球、羽毛球、帆船、国际式摔跤和铁人三项11个大项23个小项获得23枚金牌(集体项目和三大球项目均按1枚奖牌计,下同);在田径、游泳、篮球、射击、柔道、赛艇、手球、帆船、乒乓球、皮划艇、国际式摔跤、现代五项和沙滩排球13个大项25个小项获得25枚银牌;在田径、游泳、篮球、射击、柔道、赛艇、自行车、帆船、国际式摔跤和铁人三项10个大项12个小项获得12枚铜牌,奖牌总数共60枚,金牌数和奖牌总数高居全省17地市榜首,继续保持了山东省的龙头地位,同时也创造了青岛市参加历届全运会的最好成绩。

比赛期间,全体运动员、教练员不畏强手、顽强拚搏,为争创佳绩打下了坚实的基础,射箭运动员王大鹏包揽男子个人、男子团体、混合团体3枚金牌;田径运动员王欢取得了女子400米栏,男女混合4×400米接力、女子4×400米接力3枚金牌;皮划艇运动员卜廷凯取得了男子1000米双人皮艇和男子1000米四人皮艇2枚金牌;田径运动员郭奇获得了田径含金量最高的十项全能冠军;羽毛球运动员骆赢、骆羽取得了我省参加全运会以来首枚羽毛球金牌。他们的出色表现,全面展现了青岛运动健儿的精神风采,为山东省体育代表团再创辉煌、取得优异成绩做出了突出贡献,为青岛市争得了荣誉。

个人、混合、男团射箭"三冠王"一一王大鹏

王欢夺得女子400米栏、4*400米混合接力、女子4*400米接力冠军

卜廷凯成为水上男子1000米双人皮艇和1000米四人皮艇″双冠王"

郭奇夺得田径场上最具含金量的十项全能冠军

第十三届全运会青岛奖牌榜

一、金牌23枚

  1. 姜乾乾、魏榕辛女子七人制橄榄球;

  2. 郭磊排球男子青年;

  3. 马晓腾排球男子成年;

  4. 陈翠明赛艇女子轻量级四人双桨;

  5. 江燕、张馨月赛艇女子四人双桨;

  6. 赵雅琢、于嘉芮篮球女子青年;

  7. 王大鹏射箭男子个人;

  8. 王大鹏射箭混合团体;

  9. 王大鹏射箭男子团体;

  10. 兰璐射箭女子团体;

  11. 王欢田径女子400米栏;

  12. 王欢田径男女混合4×400米接力;

  13. 王欢田径女子4×400米接力;

  14. 郭奇田径男子十项全能;

  15. 王清亮皮划艇男子200米单人划艇;

  16. 卜廷凯皮划艇男子1000米双人皮艇;

  17. 卜廷凯皮划艇男子1000米四人皮艇;

  18. 黄绪峰帆船女子470级奥林匹克航线赛;

  19. 邓志伟国际式摔跤男子自由式125公斤级;

  20. 骆赢、骆羽羽毛球女子双打;

  21. 王涵铁人三项女子骑跑两项全能;

  22. 陈荷田径青少年组男女混合4×5公里竞走接力;

  23. 时国兴田径男子青少年组110米栏(0.914米)。

二、银牌25枚

  1. 潘强射击男子飞碟双多向;

  2. 王炜现代五项男女混合团体接力赛;

  3. 李亚男柔道女子-48公斤级;

  4. 于颂柔道女子+78公斤级;

  5. 尹永杰柔道男子+100公斤级;

  6. 潘翔、刘晓男子手球;

  7. 张馨月赛艇女子双人双桨;

  8. 陈翠明赛艇女子轻量级双人双桨

  9. 周婧、高秋秋赛艇女子八人单桨有舵手;

  10. 刘仁斌篮球男子青年;

  11. 陈楠、王焱篮球女子成年;

  12. 张博文、赵焕城帆船OP级队赛(混合);

  13. 王晓丽帆船女子470级奥林匹克航线赛;

  14. 陈梦乒乓球女子双打;

  15. 殷梦蝶皮划艇女子500米单人皮艇;

  16. 马园园女子沙滩排球;

  17. 陈晓芳国际式摔跤女子自由式58公斤级;

  18. 杨超强国际式摔跤男子自由式97公斤级;

  19. 张伟田径男子撑竿跳高;

  20. 南玥游泳少年组女子11-12岁组自由泳全能;

  21. 马铭瑄游泳少年组女子13-14岁仰泳全能;

  22. 徐家宁、韩述龙、宋湘楠田径青少年组男女混合4×5公里竞走接力;

  23. 宋宝涛田径男子青少年组撑竿跳高;

  24. 宋婕妤田径女子青少年组链球(3公斤);

  25. 孙悦田径女子青少年组铅球(3公斤)。

三、铜牌12枚

  1. 张文涛柔道男子-81公斤级;

  2. 赵文科、王晓林、郭康赛艇男子八人单桨有舵手;

  3. 崔建鑫射击男子10米气手枪团体;

  4. 成昌松自行车男子场地团体竞速赛;

  5. 张莉田径女子标枪;

  6. 王卫海田径男子4×400米接力;

  7. 蓝浩帆船男子470级奥林匹克航线赛;

  8. 曹君伟、高珊、王思雨、杨衡瑜篮球女子成年;

  9. 王正涛国际式摔跤男子自由式125公斤级;

  10. 苏秀铁人三项女子骑跑两项全能;

  11. 南玥游泳少年组女子11-12岁组蝶泳全能;

  12. 赵煜童游泳少年组女子11-12岁组单项200米自由泳。

 

青岛市帆船网 http://www.qdsailing.org
版权所有:青岛市重大国际帆船赛事(节庆)活动组委会、青岛市人民政府新闻办公室、青岛奥帆城市发展促进会、青岛市帆船帆板(艇)运动协会、青岛市帆船运动管理中心
技术支持:青岛新闻网 备案/许可证编号: 鲁ICP备09100376